Ex Oriente Lux: Третья международная студенческая конференция востоковедов и африканистов в СПБГУ

12-13 октября на Восточном факультете в СПБГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Ex Oriente Lux: Третья международная студенческая конференция востоковедов и африканистов». В конференции принимала участие сотрудник Центра АСЕАН В.В.Вершинина.

С приветственным словом перед участниками выступили первый заместитель декана факультета востоковедения СПБГУ, доцент кафедры китайской филологии А.А.Родионов и сотрудник кафедры индийской филологии А.В.Челнокова.

В.В.Вершинина выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Региональные интеграционные группировки во внешней политике держав среднего уровня (на примере Вьетнама)». В своем выступлении она осветила историю развития концепции «держава среднего уровня», выделила основные теоретические подходы и рассмотрела современную внешнюю политику Вьетнама, а также итоги его председательства в АСЕАН в 2010 г. В завершении выступления В.В.Вершинина ответила на заданные ей вопросы. В рамках пленарной сессии с докладами также выступили Н.Г.Герасимов (Институт этнологии и антропологии РАН, Центр Азиатских и Тихоокеанских исследований) и А.А.Яковлев (СПБГУ, Восточный факультет).

В конференции принимали участие студенты и научные сотрудники МГИМО, МГУ, ВШЭ, РУДН и других ведущих вузов России. На секции «Политика и международные отношения стран Азии и Африки», проходившей в Институте Хо Ши Мина, МГИМО представляли студенты факультета МО А.В.Федотов, Ю.С.Парамонов и Н.В.Андрианов.