В МГИМО завершилось двухдневное заседание Сети исследовательских центров Россия — АСЕАН

21 апреля завершилась двухдневная работа инаугурационной встречи сети исследовательских центров Россия-АСЕАН (NARTT).

В первый день инаугурационной встречи Сети исследовательских центров Россия — АСЕАН состоялось пленарное заседание с участием ректора Университета А.В.Торкунова, а также круглый стол на тему «Диалоговое партнерство Россия — АСЕАН в пространстве региональной безопасности: перспективы и условия совместных усилий».

Заседание круглого стола модерировали директор Центра АСЕАН В.В.Сумский и доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова. В рамках круглого стола состоялся обстоятельный обмен мнениями по целому ряду вопросов взаимодействия России и АСЕАН, участники выступили со своим оценками региональной ситуации в АТР и наметили ряд направлений, по которым возможна интенсификация сотрудничества России и Ассоциации.

В рамках второго дня заседания сети NARTT представители исследовательских центров стран АСЕАН и России подготовили ряд рекомендаций, которые будут представлены на совещании старших должностных лиц Россия — АСЕАН в мае 2018 г.

Участники встречи также одобрили Положение о Сети экспертных центров Россия и АСЕАН и определили план работ следующей встречи национальных координаторов.

В 2019 г. второе заседании NARTT состоится в Индонезии, национальным координатором которой является Центр стратегических и международных исследований.