Формирование азиатских исследований: геополитика и институты

В издательстве Института изучения Юго-Восточной Азии (Сингапур), опубликована коллективная монография «Формирование азиатских исследований: геополитика и институты», соредактором и соавтором которой выступила доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета Международных отношений, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

В монографии представлены исследования международного коллектива авторов из Европы, Америки, Азии и Австралии, посвященные теме того, как геополитические и институциональные факторы повлияли на формирование азиатских исследований, начиная со второй половины ХХ века и вплоть до настоящего времени.

Авторы исследуют взаимосвязи между геополитических контекстом биполярной и постбиполярной эпох и тем, как этот контекст формировал и продолжает формировать наши представления и знание об Азии, выявляя ранее неочевидные причинно-следственные связи. В книге рассматриваются тенденции формирования азиатских исследований, их воздействие на развитие интеллектуального и политического понимания Азии. Издание не только вносит свой вклад в продолжающуюся дискуссию о деколонизации и деимпериализации знания об Азии, но также предлагает более многогранный взгляд на этот концепт, выходя за рамки линейного анализа влияния Запада на азиатские исследования.

Е.В.Колдунова выступила соредактором коллективной монографии (вместе с почетным профессором Канзасского университета Уильямом Рихтором и тайваньским социологом Альбертом Цзенгом), а также написала главу об исследованиях Юго-Восточной Азии в России.

Книга является результатом пятилетней работы авторского коллектива и представляет собой доработанные материалы, обсуждавшиеся на конференции в Международном институте азиатских исследований в Лейдене в 2013 г.

Книга уже получила ряд положительных откликов в международном академическом сообществе. Она адресована широкому кругу читателей, интересующихся современными тенденциями интеллектуального осмысления.

Информация о коллективной монографии на сайте издательства.

Кафедра востоковедения