Новые тенденции и перспективы экономического и политического сотрудничества стран ЮВА с Россией, Китаем и США

12 апреля в Институте востоковедения РАН состоялась научная межинститутская конференция «Новые тенденции и перспективы экономического и политического сотрудничества стран ЮВА с Россией, Китаем и США». В конференции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава МГИМО.

Конференцию открыл заместитель директора ИВ РАН, профессор кафедры востоковедения МГИМО В.Я.Белокреницкий. Он отметил большой общественный и научный интерес к событиям, происходящим в Юго-Восточной Азии. Секции конференции модерировали Д.В.Мосяков и А.Ю.Другов.

Участники конференции обсудили целый спектр вопросов, связанных с новыми международно-политическими и экономическими тенденциями развития региона, современное состояние взаимоотношений стран Юго-Восточной Азии с крупными макрорегиональными игроками (Китаем, США, Россией, Японией, Индией), специфику развития внутренней и внешней политики отдельных стран региона.

В конференции приняли участие представители ИВ РАН, ИМЭМО РАН им. Е.М.Примакова, РИСИ, ИСАА МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ.

От МГИМО в конференции приняли участие директор Центра АСЕАН В.В.Сумский и доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

В.В.Сумский выступил с докладом на тему «О предпосылках стратегического партнерства России и АСЕАН», Е.В.Колдунова — с докладом о проблемах и перспективах развития АСЕАН в новых геополитических условиях.

Кафедра востоковедения